Kat.-Nr.: 806
Beinschnitzerei, wohl Tibet 19. / 20. Jh., Durchbrucharbeit, florale und figürliche Darstellungen, oberer Rand beschädigt, unten Riss von 3,5 cm, H.: 20 cm.
Kat.-Nr.: 808
Konvolut Amulette, 11 St., z.T. Thailand, 20. Jh., gefasste Buddhafiguren oder Münzen, L.: 2,5 - 4,5 cm.
Kat.-Nr.: 809
Paar Holzschnitzereien, Südostasien 19. Jh., betender Mönch mit Farbfassung und Vergoldungsspuren, H.: 20 cm, sowie Ältester, H.: 17,5 cm.
Kat.-Nr.: 810
Paar Schnitzpaneele, Südostasien 20. Jh., 1 x florales Motiv, Maße: 18 x 13 cm, 1x Elefantendarstellung mit Farbfassung, Maße: 17,8 x 9,1 cm.
Kat.-Nr.: 813
Beinschnitzerei, Indien 20. Jh., wohl Vishnu, stehend mit vier Armen, H.: 9,5 cm.
Kat.-Nr.: 815
Bronzefigur, Thailand 20. Jh., sitzende Frauendarstellung mit Phin, vegroldet, Maße: 24 x 31 cm.
Kat.-Nr.: 816
Holzschnitzerei, Südostasien 20. Jh., stehende Frauendarstellung mit ausgebreiteten Armen, H.: 38 cm.
Kat.-Nr.: 817
Tempeltänzerin, Thailand 20. Jh., Holzschnitzerei farbig gefasst und mit Glassteinen verziert, H.: 46 cm.
Kat.-Nr.: 819
Maske, Tibet 19. / 20. Jh., Metall, u.A, mit Türkisen und Koralle besetzt, Maße: 39 x 31 cm.
Kat.-Nr.: 820
Maske, Bali 20. Jh., Holzschnitzerei, wohl Barongdarstellung, Maße: 45 x 25 cm.
Kat.-Nr.: 821
Konvolut Vorratsdosen, Thailand 20. Jh., 5 Stück, verschiedene Formen und Größen, Lackmalerei, H.: 7 - 22 cm.
Kat.-Nr.: 824
Holzschnitzerei, Bali 20. Jh., u. A. Garudadarstellung, Holz gerissen 8 cm, Maße: 39 x 19 cm.
Kat.-Nr.: 825
Skulptur, Bali 20. Jh., Holzschnitzerei, Garudadarstellung auf Baum, darunter Gläubiger, Maße: 45 x 14 x 13 cm.
Kat.-Nr.: 826
Skulptur, Bali 20. Jh., Holzschnitzerei, u. A. Garuda und Naga, Maße: 31 x 11 cm.
Kat.-Nr.: 827
Skulptur, Südostasien 19. / 20. Jh., Bronze, männliche Figur, sitzend auf Sockel, Maße: 22 x 10,5 cm.
Kat.-Nr.: 829
Miniatur, Bein / Elfenbein, Federzeichnung/ laviert koloriert, Liebesakt, Szene aus dem Kamasutra, Maße: 5,5 x 4 cm, im Rahmen 12 x 11 cm. Dieses Los darf auf Grund aktueller Cites-Bestimmungen
Kat.-Nr.: 900
Sarkophag Maske, ägyptisch, v. Chr., Holz mit Substanzverlust, Reste originaler Farbfassung vorhanden.25 x 18 cm.
Kat.-Nr.: 901
Handkreuz / Vortragekreuz, Äthiopien 19. Jh., L.: 33,5 cm.
Kat.-Nr.: 902
Tanzmaske, wohl Afrika 20. Jh., Holz geschnitzt, Maße: 34 x 16 cm.
Kat.-Nr.: 903
Akuaba (weibliche Fruchtbarkeitspuppe), Afrika 19. Jh., Holzschnitzerei, H.: 63 cm.
Kat.-Nr.: 904
Maske, Afrika 20. Jh., Holzschnitzerei, Maße: 29 x 19 cm.
Kat.-Nr.: 905
Maske, Afrika 19. Jh., Holzschnitzerei, Rückseite minimal wurmstichig, Maße: 33 x 17 cm.
Kat.-Nr.: 906
Fetisch, Afrika 19. Jh., Holzschnitzerei, Fruchtbarkeitsdarstellung, H.: 42 cm.
Kat.-Nr.: 907
Versteinerter Mammutzahn, Fossil dunkel lasiert, H.: 18 cm, B.: 19 cm, T.: 7 cm, teilweise Risse und Abplatzungen.
Kat.-Nr.: 908
Kat.-Nr.: 1200
Paar Art Noveaux Lampen, Bronze vergoldet, Lampenschirme sign. Muller, originaler Zustand, auf Malachit Sockel, 1 Lampe sign. J Caufe, H.: 56 cm.
Kat.-Nr.: 1201
Design Wandlampe, 1960er / 70er Jahre, mit orignalem und unbeschädigtem Glasbehang in Krallenform, H.: 134 cm.
Kat.-Nr.: 1202
Schaukasten, Plexiglas, 20. Jh., Maße: 55 x 32 x 16 cm.
Kat.-Nr.: 1203
Designertischlampe Glas, Daun Nancy, Frankreich.
Kat.-Nr.: 1204
Designersofa u. zwei Sessel, Maße: Maße: Sessel je 73 x 67 x 82 cm, Sofa, 180 x 80 x83 cm.
Kat.-Nr.: 1205
Designertisch, 1970er Jahre mit Schieferplatte, Maße: 154 x 70 x 43 cm.
Kat.-Nr.: 1206
Kleiner viereckiger Beistelltisch, 70er Jahre, mit blau-roter Keramikplatte, emaillert, Maße: 1,54 x 70 x 43 cm.
Kat.-Nr.: 1207
Designer Tischlampe, 1960er / 70er Jahre, Fuß aus Glas, H.: 70 cm.
Kat.-Nr.: 1208
Keramiklampe, Rosenthal, 1960er Jahre, H.: 59 cm.
Kat.-Nr.: 1209
Stehlampe, 1970er Jahre mit weißem Keramikfuß, konischer Lampenschirm, H.: 178 cm.
Kat.-Nr.: 1210
Teekanne, Gießer, Zuckerdose, Rosenthal Studio Linie, Porcelaine Noir, Handgemalt: H. Drexler, Form: TAC 1, Entwurf: Walter Gropius, 1969, Maße: Teekanne: L.: 24 cm, H.: 12cm, Gießer: L.: 14 cm,
Kat.-Nr.: 1211
Design Tischlampe, kugelförmig auf Standfuß, H.: 17 cm.
Kat.-Nr.: 1212
Paar Wandlampen, 1960er / 1970er Jahre, mit jeweils 9 originalen Glasbehängen, unbeschädigt, H.: 34 cm.
Kat.-Nr.: 1700
Wohl Paul Düyffcke, (1846 - 1910) Cuxhaven, Aquarell auf Papier, un. sign und betitelt, Lichtmaße: 14 x 19 cm, Passepartout, verglast, gerahmt.27,5 x 35,5 cm, gebräunt.
Kat.-Nr.: 1701
Eduard Bargheer (1901 x 1979) Flusslandschaft mit Boot, 1927, Aquarell auf Papier, sign. und datiert: Bargheer 27, sichtbare Blattgröße: 25 x 33,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt: 38 x 46 cm.,
Kat.-Nr.: 1702
Walter Ritzenhofen (1920 - 2002, Studium an der Akademie Düsseldorf), Weibliche Akt, Mischtechnik: Bleistift, Filzstift auf Papier, u. rechts sign., Lichtmaße: 40,5 x 28 cm, Maße m.R.: 51 x 39
Kat.-Nr.: 1703
Darstellung der Hochzeit Prozession. Bleistift auf Pauspapier, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Lichtmaße: 9,5 x 9,5 cm, Maße m.R.: 42 x 32 cm, gebraunt.
Kat.-Nr.: 1704
Fischerboote am Ufer, Aquarell, betitelt Brigade Hering Usedom, u. re. Monogramm HT 92, Blattmaße: 38 x 47 cm, hinter Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 1705
Miniatur-Damenporträt, Silberstift- und Pinselzeichnung, um 1780, Grisaille, verso bez.: Eleonore Günther geb. Koch aus Frankfurt, ovales Bildmaß: 7 x 6cm, hinter Glas gerahmt, RM: 12,5 x 10,5
Kat.-Nr.: 1706
Günter Hain (1916 - 1997 in Görlitz, Karikaturist, Presse- und Comiczeichner, Stadtchronist), Paar Kohle-/ Kreidezeichnungen auf braunem Papier, Ansichten von Görlitz, 1. Untermarkt mit
Kat.-Nr.: 1707
Rudolf Ausleger, (Weißenfels 1897 - 1974 Berlin) Stillleben mit Blumen und Violine, 1928, Gouache auf Papier, un. rechts sign.: Ausleger 28, Lichtmaße: 72 x 53 cm, gerahmt, hinter Glas: 85 x 66
Kat.-Nr.: 1708
Landschaft, Aquarell auf Papier, u.rechts: H. Lillia - Littau, sichtbare Blattgröße: ca. 35,5 x 48 cm, verglast, gerahmt: 48 x 60 cm, vergilbt, Farbabrieb am Blattrand.
Kat.-Nr.: 1709
Hügelige Landschaft, 1940, Aquarell auf Papier, u.rechts signiert und dat.: LILLIA 40, sichtbare Blattgröße: ca. 39,5 x 50 cm, verglast, gerahmt: 52 x 63 cm, Altersspuren, Blattrand vergilbt.
Kat.-Nr.: 1710
Anonymer Künstler 20 Jh., Porträt eines älteren Mannes im Profil, Bleistift auf Papier, Lichtmaße: 45,5 x 33,5 cm, Pass., verglast, gerahmt: 63 x 50,5 cm.
Kat.-Nr.: 1711
Bela Kadar (ungarisch, 1877 - 1955), Weibliche Akt von hinten, Bunte Kreide auf Papier, un. rechts signiert: Kadar Bela, sichtbare Blattgröße: 63 x 48 cm, Pass., verglast , gerahmt: 91 x 74 cm.